常見問答

 

什麼是政府資料開放?為什麼要推動政府資料開放?有什麼好處?

「政府資料開放」(Open Data)為各機關於職權範圍內取得或做成,且依法得公開之各類電子資料,包含文字、數據、圖片、影像、聲音、詮釋資料(metadata)等,以開放格式於網路公開,提供個人、學校、團體、企業或政府機關等使用者,依其需求連結下載及利用。

民眾為參與公共政策過程、監督政府施政作為或從事各項經濟活動,有賴大量且正確之資料,而政府正是各項資料的最大擁有者。將政府資料開放供民間自由取用,已蔚為國際趨勢,期藉由政府資料的開放,滿足民眾資料使用需求,以促使跨機關資料流通,增進施政效能,提升民眾生活品質,強化民眾監督政府的力量。

政府資料開放可結合民間無限創意,活化政府資料應用,進一步提升政府資料品質及價值,進而創新政 府服務,並透過開放授權民間應用,創造資訊服務產業發展契機,期達成增進施政透明開放、提升機關決策品質、發展多元便民服務及助益資訊產業轉型等效益,創 造民眾、政府、業界三贏局面。

 

取得與使用開放資料是否需要付費?授權的方式是什麼?

本平臺公開的開放資料,以免費提供民眾使用為原則,以無償及非專屬授權方式授權使用者得不限時間及地域,重製、改作、編輯、公開傳輸或為其他利用方式,開發各種產品或服務,無須取得各資料提供機關之書面或其他方式授權,但授權範圍不包含商標權及專利權。詳細授權規範請參考本平臺「使用規範」。

 

我要怎麼找到我想要的資料呢?

本平臺提供您許多不同的方式查詢資料。 您可以透過首頁上方的文字輸入框,輸入資料關鍵字,進行關鍵字搜尋。網站首頁下方提供最新資料集列表(由系統帶出最新上架的6筆資料);熱門資料集列表(由系統帶出網站瀏覽次數最多的6筆資料),您可以直接點選進入資料集列表。亦或者直接透由組織或群組分類直接進行資料查詢。

 

資料在使用時有什麼需要注意的嗎?

您可以自由取用本平臺所提供之資料,以不得違背現行法令、有違公序良俗、有誤導社會大眾、有意或無意侵害本府利益之虞或其他不當方式,進行資料加值應用。

 

為何下載的CSV檔案於Excel中開啟瀏覽為亂碼?

有鑑於平臺資料採用國際通用編碼格式「UTF-8」,因此使用Excel開啟瀏覽會出現亂碼現象,請使用文字編輯器開啟,或將編碼調整為「ANSI」格式即可。

 

為什麼下載了JSON檔案的資料,卻只看到一堆數字以及斜線?

由於 JSON 的標準編碼格式為 UTF-8,與一般文字編輯器預設的 Big-5 編碼方式有所不同,故在使用者的檢視介面上,有可能會轉換為使用者無法讀取的字碼。建議透過 UTF-8 編碼的文字編輯器,即可看到正確的文字。如果透過應用程式讀取,請記得將編碼格式設定為 UTF-8。

 

目前新竹市政府資料開放平臺提供的資料可以透過系統介接使用嗎?

本平臺提供的資料除了可提供民眾自行下載使用之外,亦同步提供API 存取資料,以系統介接的方式連結該資料集取得內容,介接方式請參考「開發指南」。

 

資料查詢異常怎麼辦?

資料查詢異常,或使用上有任何問題,歡迎你透過網站網頁下方聯絡方式與我們聯絡。